Главная » 2010 » Январь » 22 » Во Владивостоке пожилой мошенник обманывает покупателей автомобилей с помощью денежной «куклы»
Во Владивостоке пожилой мошенник обманывает покупателей автомобилей с помощью денежной «куклы»
20:26

Опытные мошенники продолжают обманывать жителей и гостей Владивостока, желающих купить автомобиль. Чаще всего преступники создают группировку, в которой каждый исполняет определенную роль. Сценариев обмана покупателей довольно много, но итог всегда один — человек лишается крупной суммы, а найти и задержать подозреваемых удается далеко не всегда.

Как выяснил VL.ru, очередной случай подобного автомобильного мошенничества произошел во Владивостоке 6 января. Житель города с супругой на одном из популярных сайтов нашли объявление о продаже Toyota Harrier 1999 года выпуска, стоимостью 467 тысяч рублей (см.ФОТО). Потенциальные покупатели связались с продавцом авто. Тот представился Владимиром и предложил встретиться возле кинотеатра «Варяг» в районе площади Баляева.

На встрече покупатель осмотрел Toyota Harrier и уже был готов заключить сделку, однако продавец, на вид которому 55-60 лет, попросил всю сумму в долларах, так как скоро он поедет за новой машиной в Японию. Супруги согласились обменять часть рублей на валюту, а затем снова встретиться с Владимиром. Следующая встреча состоялась у рынка «Авторай» на Луговой. Поскольку покупатели прибыли к месту встречи на несколько минут раньше назначенного времени, то случайно увидели как Владимир с каким-то мужчиной зашел на рынок. Вернулся он уже один и предложил клиентам сесть в Harrier и пересчитать деньги.

Владимир сел за руль, рядом расположился покупатель, а на заднем сидении — его супруга. Продавец раскрыл большую коричневую папку, в которой уже лежал ПТС и попросил посмотреть пачку долларов. Далее все произошло за считанные секунды.

Мошенник на одно мгновение как будто случайно уронил папку между колен, а затем тут же раскрыл ее и вернул деньги покупателю. Потерпевший не заподозрил обмана, так как никаких действий руками продавец не произвел и даже пачка долларов была перетянута все той же красной резинкой. Муж передал деньги жене и попросил убрать их в пакет. Аферист же предложил сверить номера агрегата с ПТС и заключить сделку.

Когда троица вышла на улицу, то рядом появился мужчина с марлевой повязкой на лице. В нем потерпевший узнал человека, с которым видел Владимира, когда приехал чуть раньше указанного времени на рынок. Незнакомец стал требовать у Владимира какие-то деньги, которые тот ему якобы должен. Началась словесная перепалка, в ходе которой парень затолкал своего должника в Harrier, сам сел за руль и сообщил покупателям, что скоро они вернутся. Как только автомобиль отъехал от рынка, потерпевший решил проверить свои деньги и только тогда обнаружил, что стал обладателем «куклы». Настоящие доллары были только снаружи, а внутри находилась обычная бумага.

Мужчина побежал за мошенниками и на его счастье рядом проезжал автомобиль ДПС. Милиционеры посадили обманутого покупателя в машину и стали преследовать подозреваемых. На улице Вилкова Harrier был блокирован, однако «продавца» авто в нем уже не оказалось. Водителя задержали и доставили в РУВД для разбирательства.

Сейчас следователи устанавливают личность старика-обманщика, а его подельник ждет судебного разбирательства в СИЗО. Автомобиль аферистов, владельцем которого по документам является еще один человек, также арестован.

Оперативники не исключат, что мошенник-пенсионер с товарищами неоднократно обманывал жителей и гостей Владивостока. Вероятно, что мужчина ранее уже был судим и имеет большой опыт в проведении различных «фокусов» с чужими деньгами.

Приметы подозреваемого:

На вид 55-60 лет, рост около 165— 170 см., худощавого телосложения, глаза темные, немного впалые на переносице, лицо в морщинах, кожа немного смуглая.

Был одет: бежевый пуховик с капюшоном, черная вязанная шапка, черные брюки, замшевые ботинки со строчной белой ниткой.
Просмотров: 1270 | Добавил: Alldmin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]