Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » Крупнейший в мире круизный лайнер ценой в 800 миллионов евро отправился в первое плавание
Крупнейший в мире круизный лайнер ценой в 800 миллионов евро отправился в первое плавание
07:40

Крупнейший в мире круизный лайнер "Очарование морей” (Allure of the Seas), спущенный на воду 29 октября в финском городе Турку, отправился в свое первое плавание к берегам США, пишет Российский судостроительный портал.

Как сообщили на верфи Эс-ти-экс Юроп, где был построен корабль, "новое 16-палубное судно строилось с 2008 г, корабль способен принять на борт 5600 пассажиров, его длина – 360 м, водоизмещение – 225 тыс тонн, в строительных работах были задействованы 12 тыс человек”. Для пассажиров оборудованы 2700 кают различного класса, зоны отдыха и развлечений. Первый круизный рейс "Очарование морей” совершит уже в декабре 2010 года из американского порта Форт Лауэрдейл во Флориде и в дальнейшем будет курсировать по Карибскому морю между США, Мексикой и Ямайкой.

Стоимость корабля составляет 800 млн евро, и специалисты отмечают, что на настоящий момент это крупнейшая экспортная сделка в истории Финляндии. "Очарование морей” является "систершипом” (судном той же конструкции и построенным на той же верфи) круизного лайнера "Морской оазис” (Oasis of the seas), который сошел со стапелей Турку годом ранее. 

На верфи рассчитывают, что к берегам Флориды лайнер прибудет через две недели. Его выход в море немного задержался из-за шторма, однако первые часы плавания проходят вполне благополучно. 

Источник — Российский судостроительный портал
Просмотров: 885 | Добавил: Alldmin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]