Главная » 2012 » Март » 26 » Унесенный цунами японский траулер достиг берегов Канады
Унесенный цунами японский траулер достиг берегов Канады
20:47


Токио, Март 26  – Японский траулер, унесенный более года назад мощным цунами, был замечен у берегов провинции Британская Колумбия в Канаде, сообщило CNN.

О находке траулера было объявлено 23 марта. По словам представителя объединенного центра координации спасательных операций в городе Виктория, судно, пересекшее за год Тихий океан, заржавело, однако выглядит не так уж плохо, передает РИА «Сахалин-Курилы».

Траулер в настоящее время находится в более чем 200 км от Островов Королевы Шарлотты. Впервые судно было замечено военным воздушным патрулем. Позже было установлено, что траулер находится в свободном плавании с 11 марта 2011 года.

Сотрудники японской береговой охраны уже установили владельца судна. Рыболовецкий траулер ранее был приписан к порту в префектуре Аомори на севере острова Хонсю.

О дальнейших планах канадцев в отношении судна не сообщается. Отмечается лишь, что специалисты установили за траулером наблюдение на предмет возможных утечек топлива из него. Пока никакой угрозы окружающей среде судно не представляет.

Траулер был унесен от побережья Японии мощным цунами, высота волн которого достигала 10 м. Цунами было спровоцировано землетрясением магнитудой 9. Жертвами природной катастрофы стали не менее 19 тыс. человек, тысячи из них до сих пор числятся пропавшими без вести.
Просмотров: 720 | Добавил: Alldmin | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]