Главная » 2012 » Апрель » 8 » В Кремле придумали, как отсеять неугодных кандидатов в губернаторы
В Кремле придумали, как отсеять неугодных кандидатов в губернаторы
22:45


«Этих людей на мякине не проведешь, не купишь и не запугаешь»


Москва, Апрель 06 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В администрации президента некоторое время назад родилась идея, каким образом можно будет реализовать практику «президентского фильтра» для самовыдвиженцев, претендующих на пост руководителя региона. Как пишет РБК daily, к выборам будут допущены только те политики, которым удастся собрать 5-7% подписей депутатов муниципалитетов.

Эта идея уже нашла поддержку в ряде регионов, утверждает газета. Специально для введения этой нормы в законопроект президента Дмитрия Медведева срок приема поправок к акту был отложен. Дедлайн по внесению поправок завершился 28 марта, однако два дня назад комитет по конституционному законодательству перенес итоговую дату до 15 апреля, сообщил глава комитета Владимир Плигин, передает РБК.

Эксперты констатируют, что выдвиженцем от правящей партии не придется опасаться провалов на предстоящих выборах, ведь в большинстве регионов власть в муниципалитетах принадлежит «Единой России», которые вряд ли допустят появления серьезных конкурентов у товарищей по партии.

Идея с введением «муниципального фильтра» была предложена главе государства Медведеву накануне в ходе встречи в Горках. Мэр муниципального образования «Северодвинск» Архангельской области Михаил Гмырин посетовал, что жители часто не знают, кто идет в губернаторы. Глава городского округа Самары Дмитрий Азаров указал, что зачастую во власть рвутся проходимцы. Затем участники встречи упомянули про политтехнологов, которые жаждут зарабатывать на избирательных кампаниях.

.Азаров высказал мнение, что противостоять этому могут как раз муниципальные депутаты, которые разъяснят населению, кто идет на выборы. «Этих людей (муниципальных депутатов) на мякине не проведешь, не купишь и не запугаешь», – подтвердил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Ожидается, что первые выборы по новой схеме пройдут уже в октябре 2012 года. Отметим, что чем ближе к выборам, тем кресло губернатора становится желанней. Как оказалось, полномочия руководителей регионов в скором времени могут быть расширены, и губернаторы смогут получить возможность участвовать в назначении руководителей местных силовых ведомствах. Об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный источник в Минрегионразвития.

Эта новая также будет осуществлена в рамках инициатив Медведева, летом 2011 года объявившего о масштабном перераспределении полномочий между центром и регионом. До сих пор руководители силовых ведомств напрямую подчинялись федеральному центру. Однако уже в апреле в Госдуме может состояться обсуждение возможности наделения руководителей регионов указанными полномочиями. Не исключено, что и здесь начнет работу некий «фильтр», и губернаторы получат возможность только советовать кандидатов на высокий пост, а итоговое решение будет приниматься в Москве, полагают некоторые источники.

Эксперты в свою очередь указывают, что из центра невозможно урегулировать все проблемы, и на местах руководители зачастую лучше знают, кто должен работать в регионе. Однако некоторые сомневаются в возможности реализации подобного проекта. В частности, губернатор Кировской области Никита Белых отмечает, что назначение силовых начальников – это прерогатива федерального центра. «Отдать эту функцию в регионы просто невозможно. Но возможность согласования с губернаторами действительно обсуждается, и это вполне возможно», – добавил он.


Просмотров: 734 | Добавил: Alldmin | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Alldmin  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]