Главная » 2011 » Апрель » 14 » Россияне получили электронную подпись
Россияне получили электронную подпись
14:46

Теперь при желании любой россиянин может обзавестись электронной подписью. И ставить личную подпись на документации не только «по старинке» от руки, но и с помощью современных технологий. Подобное право и возможность россиянам дает закон об электронной подписи, вступивший в силу на днях. Цифровую подпись использовать можно наравне с обычной подписью. Законом предусмотрены два вида электронных подписей: усиленная и простая. Усиленная подпись подразделяется на неквалифицированную и квалифицированную. Все разновидности подписей считаться будут равнозначной альтернативой подписи на бумаге.

Под электронной подписью подразумевают зашифрованные сведения в виде файла. Подобные подписи сейчас существуют в некоторых коммерческих организациях. В перспективе электронная подпись активно использоваться будет в ведомствах, куда россияне обращаются по Интернету за госуслугами при заполнении электронных заявок.

Получить электронную подпись будет можно в специальных центрах, которые выдадут ключи подписи, специальные сертификаты проверочных ключей и сами ключи проверки подписи. Сертификаты содержать будут сведения о хозяине электронной подписи. Кстати, эти сертификаты будут иметь ограничения по сроку действия.

Электронная подпись, скорее всего, станет платной услугой, но точная цена еще не оглашается. Вероятно, ее стоимость зависеть будет от цены цифрового носителя. Изначально электронные подписи хотели сделать бесплатными, но эксперты это сочли нецелесообразным.
Просмотров: 728 | Добавил: Alldmin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]