Главная » 2011 » Апрель » 26


    Отчет главы правительства в Госдуме, воспринятый многими как предвыборная программа, был встречен валом критических комментариев. Можно даже сказать, что в обществе началась дискуссия о подходах к развитию страны, продолженная на заседании РСПП и Пермском экономическом форуме, собравшем представителей бизнеса, научных школ и экспертного сообщества.

Главные положения критики слева, озвученные прямо на заседании Госдумы, сводились к тому, что премьер нарисовал слишком благостную картину, не соответствующую реальному положению дел: многие проблемы не только не решены, но усугубляются, и народ живет плохо. Совершенно иной характер имела критика справа, поставившая под сомнение идеологические установки премьера, несовместимые с поступательным развитием страны.

Основных обвинений, собственно, два: Путин делает упор на с ... Читать дальше »
Просмотров: 661 | Добавил: Alldmin | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)



120 лекарственных препаратов было отозвано с рынка ЕС в последние 10 лет, причем 33% в первые два года продаж, сообщил 13 апреля на пленуме Межрегиональной общественной организации «Общество фармакоэкономических исследований» руководитель Федерального центра мониторинга безопасности лекарственных средств ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения», профессор Владимир Лепахин. При этом новый федеральный закон «Об обороте лекарственных средств» обязывает медиков России сообщать о побочных действиях лекарств, но он в этой части не работает. Таких сообщений приходит не более 20% от реального количества инцидентов, сообщили эксперты.
«Современные лекарства подобны ядерной энергии»

По словам Лепахи ... Читать дальше »
Просмотров: 889 | Добавил: Alldmin | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)



Сотрудники ФСБ и МВД задержали в понедельник на Дальнем Востоке девятерых предполагаемых членов организованного преступного сообщества, занимавшихся вымогательством и рейдерством; ущерб от их деятельности, по предварительным данным, составил 10 миллиардов рублей, сообщает Следственный комитет (СК) России.

По данным СК, членами преступного сообщества преимущественно являлись бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов.

Так, в октябре 2010 года уголовные дела были возбуждены в отношении бывшего сотрудника милиции Дмитрия Черея и бывших сотрудников управления СК России по Хабаровскому краю Александра Чулкова и Сергея Бабака, которые, по версии следствия, находились в криминальной связи с членами преступного сообщества.

"Организованное преступное сообщество специализировалось на совершении сложных финансовых махина ... Читать дальше »
Просмотров: 885 | Добавил: Alldmin | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)



Во Владивостоке стартовала ежегодная, уже 4-я, научно-практическая конференция "Русский язык и русская культура в диалоге стран Азиатско-Тихоокеанского региона". На трех площадках — ДВФУ, ВГУЭС и МГУ им. Невельского — российские и иностранные преподаватели русского языка, учителя, студенты, в течение 3 дней будут обсуждать проблемы русского языка.

Среди участников конференции — директор Дальневосточного филиала фонда "Русский мир", президент Азиатско-Тихоокеанской Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) Александр Зубрицкий, представители Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого и Института русской литературы РАН Татьяна Шмелева и Маргарита Павлова, а также университетов Кореи, Китая и Вьетнама.

По словам руководителя Приморского отделения АТАПРЯЛ Валентины Шестопаловой, Вла ... Читать дальше »
Просмотров: 780 | Добавил: Alldmin | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)


Ненормативная лексика может действовать как обезболивающее средство, выяснили британские ученые, сообщает The Daily Mail.

Исследователи из Кильского университета провели эксперимент, в ходе которого они заставляли студентов опускать руки в очень холодную воду и держать их там столько, сколько возможно.

Первой группе студентов было предложено при этом ругаться матом, а второй говорить что-нибудь нейтральное. Выяснилось, что нецензурно выражающиеся участники опыта смогли продержать руки в холодной воде намного дольше, чем те, кто спокойно разговаривал. При этом лучшее время показали те, кто обычно редко употребляет нецензурные выражения.

"Люди ругаются на протяжении столетий, это практически универсальное явление в лингвистике. Ругательства влияют на центры эмоций головного мозга, которые расположены в правом полу ... Читать дальше »

Просмотров: 739 | Добавил: Alldmin | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)



Это медиапрозвище, а зовут ее (его) Андрей Пежич, и странно, что он (она) появился только сейчас, а не десять, двадцать, тридцать лет назад. Это человек с длинными светлыми волосами, идеальной фигурой, ртом Анджелины Джоли и сдержанной томностью в глазах. При этом он не трансвестит, не фрик и даже не деятель современного искусства.

Пежич по-настоящему новое нечто на рынке гендерных явлений. Но на этот раз это нечто шокировало не столько мужчин, сколько женщин. И это не может не радовать.

Девятнадцатилетний уроженец Сербии, сбежавший из раздираемой войной страны в Австралию, стал самым ярким представителем femiman - новой волны моделей, которые с одинаковым успехом демонстрируют как мужскую, так и женскую одежду. Возможно, вы его даже видели, ес ... Читать дальше »

Просмотров: 695 | Добавил: Alldmin | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)



Восемь положительных результатов при мониторинге школьников Приамурья на потребление наркотических средств выявили медики на первом этапе добровольного тестирования, сообщил в четверг помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

Постановление о добровольном тестировании школьников на предмет употребления ими наркотиков в Амурской области губернатор Олег Кожемяко подписал 18 марта.

По решению правительства региона, такой мониторинг будет проводиться ежегодно. Это поможет медикам вовремя оказать помощь тем детям, которые только начали или уже давно употребляют наркотические средства и психотропные вещества.

"Из 575 протестированных с января по апрель учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ и профессиональных училищ в одном случае получен положительный результат на употребление учащимся ... Читать дальше »
Просмотров: 697 | Добавил: Alldmin | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)