Главная » 2011 » Апрель » 26 » Медики Приамурья подвели первые итоги тестирования на наркотики в школах
Медики Приамурья подвели первые итоги тестирования на наркотики в школах
11:26


Восемь положительных результатов при мониторинге школьников Приамурья на потребление наркотических средств выявили медики на первом этапе добровольного тестирования, сообщил в четверг помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

Постановление о добровольном тестировании школьников на предмет употребления ими наркотиков в Амурской области губернатор Олег Кожемяко подписал 18 марта.

По решению правительства региона, такой мониторинг будет проводиться ежегодно. Это поможет медикам вовремя оказать помощь тем детям, которые только начали или уже давно употребляют наркотические средства и психотропные вещества.

"Из 575 протестированных с января по апрель учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ и профессиональных училищ в одном случае получен положительный результат на употребление учащимся морфина, в семи - марихуаны", - сообщил Бурсянин.

По его словам, тестирование проводится добровольно с согласия учащихся старше 15 лет или с согласия родителей, если ребенок еще не достиг этого возраста. До начала тестирования министерство образования региона должно собрать письменное подтверждение согласия тестируемых или их родителей.

По информации правительства области, на подготовительном этапе учителя должны организовать родительские собрания, классные часы, индивидуальные занятия и выявить "группы риска".

Добровольное тестирование учащихся будет проводиться в несколько этапов: подготовительный (сентябрь - октябрь), диагностический (октябрь - ноябрь), лечебно-профилактический и реабилитационный.

Все полученные данные считаются врачебной тайной, и будут использоваться только в порядке, установленном в двнных случаях законодательством.

Как отметил Бурсянин, прокуратура держит на контроле ситуацию с нарушениями, допущенными в связи с профилактикой и предупреждением наркомании со стороны учреждений образования, комиссиий и подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

В 2010 году в этой сфере прокуроры выявили более 100 нарушений закона. В результате более 50 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, сказал он.
Просмотров: 704 | Добавил: Alldmin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]