Главная » 2011 » Май » 20 » Нефть через Козьмино идет в Америку
Нефть через Козьмино идет в Америку
20:20


Благодаря поставкам нефти, прибывающей на танкерах из бухты Козьмино на Западное побережье США, Россия, стала одним из крупнейших поставщиков «черного золота» в Соединенные Штаты, пишет газета Wall Street Journal.

Как сообщает американское издание, нефть, поступающая по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО), неожиданно для всех стала пользоваться в Америке значительным спросом.

Сырье, транспортируемое танкерами на западное побережье США из бухты Козьмино, уже составляет конкуренцию нефти, добываемой на Аляске. Восточносибирское углеводородное сырье помогает сдерживать рост цен на нефтепродукты в Калифорнии, где стоимость бензина традиционно является самой высокой в стране.

Всего за несколько месяцев, прошедших с момента, когда Спецморнефтепорт Козьмино был введен в строй, объемы российской нефти, доставляемой в порты ряда штатов - от Аляски до Калифорнии, выросли с нуля до приблизительно 100 тысяч баррелей в сутки. Это позволило России впервые за всю историю занять одно из ключевых мест в списке крупнейших поставщиков нефти в США.

Эти поставки могут оказать важное влияние на американский рынок энергоресурсов, считает аналитик товарно-сырьевого рынка британского банка Barclays Capital Амрита СЕН.

Как отмечает газета, одна из крупнейших в США нефтеперерабатывающих компаний – Tesoro – сейчас проводит анализ нефти ВСТО с тем, чтобы определить возможность ее использования в смеси с другими сортами «черного золота» для изготовления автомобильного бензина, дизельного и авиационного топлива.

У нефти ВСТО «есть много позитивных характеристик», заявил генеральный президент «Тесоро» Брюс СМИТ, говоря о качестве и привлекательной цене данной марки российской нефти.

Источник: Пресс-служба администрации Находкинского городского округа



Просмотров: 1144 | Добавил: Alldmin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]